Епископ Стефан совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском женском монастыре и представил новую настоятельницу

2 июня, в Неделю шестую по Пасхе, о слепом, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском женском монастыре г. Кореновска.

Его преосвященству сослужили: старший священник и духовник монастыря архимандрит Никон (Пипинеев), секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин, штатный священник монастыря иеромонах Пимен (Новодранов) и протодиакон Владимир Сушко.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Евгений Ильин.

После отпуста епископ Стефан представил прихожанам монастыря новую настоятельницу — игуменью Евфросинию (Головневу). С решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 мая 2019 года (журнал № 66).

Прежнего настоятеля монастыря архимандрита Никона епископ Стефан поблагодарил за понесенные труды, вручил лампаду, как символ неугасимой веры, и благословил нести послушание старшего священника и духовника монастыря.

Владыка Стефан поздравил всех молящихся с воскресным днем и в своем архипастырском слове, обращаясь к игуменье Евфросинии, сказал:
— Дорогая матушка Евфросиния, я верю, что все происходит по промыслу Божию. И Господь, поставив вас на эту должность, обязательно даст вам сил и крепости. Вам, матушка, предстоит продолжать труды архимандрита Никона. Помните, что люди взирают на вас, на тех сестер, которые с сегодняшнего дня находятся в вашем попечении. Монастырь – место молитвы. Это то место, куда притекают миряне, чтобы соприкоснуться со святыней, с духовной жизнью. Мы должны всё сделать для того, чтобы не заслонять людям дорогу к Богу, а показывать её в силу нашего духовного опыта. Я верю, дорогая матушка, что с помощью Божией у вас здесь всё получится. Получится самое главное – нести свой крест, вести всех, кто вам сегодня был вверен, ко Христу.

После этого владыка Стефан вручил матушке Евфросинии игуменский жезл, как символ духовной власти, и икону Божьей Матери.

В ответном слове матушка поблагодарила владыку за доверие и попросила святых молитв.

Епископ Стефан призвал всех молиться за новую игуменью, помогать в её трудах, а сестёр монастыря – к послушанию, мирному и доброму житию.

Духовенство совершило благодарственный молебен.

По окончании богослужения епископ Стефан обратился ко всем молящимся с архипастырским словом.